Мэр Луганска хочет строить жильё по «белгородской схеме».В каждом районе выберут по 10 га земли

Новую схему строительства частных жилых домов разрабатывают в Луганске. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил городской голова Луганска Сергей Кравченко, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Сегодня построить дом для обычной луганской семьи – нереально. Это стоит порядка 100-200 тыс. долларов. Это сумма неподъёмная. Если мы просто будем выделять земельные участки людям, у которых нет работы и денег, то они, естественно, дома не построят», - считает С. Кравченко.

Мэр рассказал, какую схему строительства жилья применяют в Белгороде (РФ) (Напомним, недавно луганская делегация побывала с рабочим визитом в Белгороде).

«Как сделано в Белгороде: всё держится на паевых взносах, то есть часть растрат на строительство жилья берёт на себя городская власть, часть – область, часть – государство и часть - человек. При чём земля выделяется не человеку конкретно, а организации и только под застройку», - рассказал С. Кравченко.

По словам городского головы, такая схема постройки сводиться к следующему:

«Администрация города берёт на себя растраты на проведение газопровода, электричества, воды и дорог. Область ищет дешёвые кредиты, которые может взять человек для постройки жилья. Часть этого кредита погасит область. Но, при этом, в этой схеме очень жёсткие условия: жильё должно быть построено в течение 5-ти лет, земельные участки должны быть не менее 10 соток, крыша - не шиферная, а всё согласно проекту - современное, чтобы было красиво. Так, в Белгороде в этом году было сдано в эксплуатацию 1 млн. 100 м кв. жилья».

По словам С. Кравченко, городская власть планирует применять такую схему в Луганске.

«Мы хотим взять в каждом районе города по 10 га хорошей земли. Сделать проект дорог там. Предложить крупным магазинам, заводам, предприятиям, чтобы они дали людей, которые нуждаются в жилье, и реально будут его строить. Будем привлекать банк. То есть будет своеобразный «тройной договор» - «Город-банк-человек». После постройки, жильё должно быть приватизировано этим человеком. Если у нас это получиться сделать законодательно и найдём вариант дешёвых кредитов, то будем так строить», - рассказал мэр.

Также городской голова отметил, что предполагаемый срок кредита на постройку такого жилья - минимум 20 лет.

«Ведь суммы для того, чтобы построить дом, очень большие. Однако, город без жилья развиваться не будет», - подытожил мэр. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи