Чтобы решить проблему с водой в Лисичанске, нужно заменить 2,5 км трубопровода

Для того, чтобы решить проблему водоснабжения г. Лисичанска, нужно заменить 2,5 км трубопровода. Об этом сообщает «Час Пик».

Вчера, 8 июня, состоялся брифинг начальником управления ЖКХ г. Лисичанска Михаилом Андреевым, на котором были озвучены причины «катастрофической ситуации с водой в городе».

Как отмечает издание, после зонирования системы водоснабжения в центр города Лисичанска, Приволье и Новодружеске вода поступает только по белогоровскому трубопроводу.

По словам М. Андреева, этот водопровод сильно изношен, и невозможно дать такое давление воды, чтобы ее было в городе достаточно. В летний период забор воды увеличивается в разы за счет полива огородов в частном секторе. Увеличить же подачу невозможно. М. Андреев объяснил, что при попытке увеличить давление воды на одну десятую килограмма, произошло 4 порыва трубопровода.

«Чтобы решить эту проблему, необходимо менять трубопровод. В настоящее время подготавливается тендер для приобретения 1 км трубы из стеклопластика. Естественно, тендерные процедуры в нашем государстве занимают немалое время, к этом нужно прибавить его затраты на саму замену водопровода. Поэтому разрабатываются различные варианты графика поставки воды, например, ее подачу по районам. Также ведется работа по частному сектору, уже отключены от водоснабжения дачные поселки. Организовывается доставка воды машинами. Однако их, да и бензина не достаточно, чтобы покрыть потребность», - сообщает издание.

По словам начальника Управления ЖКХ, критичными считают 2,5 км. белогоровского водогона. Вообще он составляет 14 км. Альтернативы этому трубопроводу нет.

«Да и, при условии полной его замены, есть еще 600 км практически полностью изношенных водопроводных труб. Поэтому частичные меры проблему не решают», - отмечает издание. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи