Луганские предприятия могут полностью обеспечить область хлебом,но мощности используются на 30%

Лишь на 30% используются мощности луганских предприятий по производству хлеба и хлебобулочных изделий. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Это говорит о том, что хлебопекарская отрасль области обеспечена мощностями, которые способны ежедневно вырабатывать около 400 г хлебобулочных изделий (в соответствии с нормами потребления) в расчете на одного жителя, и имеет возможность полностью обеспечить потребность населения в этой продукции. Об этом было заявлено вчера, 7 июня 2011 года, на коллегии Главного управления агропромышленного развития, участники которой рассмотрели вопрос развития хлебопекарной отрасли.

Отмечено, что ежегодно в области вырабатывается хлеба и хлебобулочных изделий более 200 тыс. тонн. Из них более 30% от общего объема производства хлеба выпекают крупные промышленные предприятия (74,5 тыс. тонн), остальная часть – частные пекарни, торговые сети, крупные супермаркеты и другие производители.

За 2010 г. производство хлеба на одного человека составило лишь 30 кг, что на 70% меньше от нормы потребления (101 кг). При этом значительная часть хлеба и хлебобулочных изделий вырабатывается малыми предприятиями, которые работают на едином фиксированном налоге и не отчитываются перед статистическими органами за количество выработанной продукции. В сельской местности значительная часть населения выпекает хлеб в домашних условиях.

Вместе с тем, значительная часть материально-технической базы специализированных хлебопекарных предприятий морально устарела и физически изношена (изношенность основного технологического оборудования составляет от 60% до 80%). Учитывая такой уровень износа технологического оборудования хлебозаводов, необходимо проработать вопрос по привлечению инвестора для строительства современного энергосберегающего предприятия по производству хлеба с использованием прогрессивных технологий и техники нового поколения.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи