Пристюк увидел работу шахтеров на глубине 490 м (фото)

Председатель Луганской облгосадминистрации ознакомился с уровнем оснащения новой лавы на шахте «Верегелевская». Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

«Несмотря на тяжелейшие условия, в которых работают под землей горняки, я увидел в их глазах желание работать, поднимать отрасль», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк после того, как спустился в новую лаву на шахте «Вергелевская».

Губернатор ознакомился с уровнем оснащения лавы и увидел работу шахтеров на глубине 490 м.

«Нужно, чтобы руководители разных рангов, и особенно энергетической отрасли, чаще спускались в шахту. Это ускорило бы решение многих проблем и динамику развития отрасли», – считает В. Пристюк.

В интервью журналистам губернатор Луганщины отметил, что цель его поездки на шахту «Вергелевская», – посмотреть, как работает угольное предприятие в условиях существующих проблем в отрасли и насколько эффективно идет работа по привлечению инвестиций в развитие угледобычи.

В настоящее время шахта «Вергелевская» находится в числе проблемных предприятий ГП «Луганскуголь». Она вступила в действие в 1956 г. с годовой проектной мощностью 700 тыс. тонн энергетического угля, но на протяжении многих лет работала ниже производственной мощности. В 2010 г. производственная мощность была освоена только на 80%, за 4 месяца 2011 г. – на 57%.

В прошлом году горняки шахты добыли около 300 тыс. тонн угля. Это 83,5% от поставленного задания на год. За 4 месяца текущего года «Вергелевская» добыла 70 тыс. тонн угля, выполнив задание только на 70%. До ввода новой лавы добыча угля осуществлялась 1-й западной лавой с фактической нагрузкой 505 тонн в сутки. Теперь предприятие намерено довести угледобычу до 1,5 тыс. тонн угля в год.

В 2010 г. на шахте велись работы по ремонту стволов, зданий двух подъемных машин. Введен в эксплуатацию комплекс котельной с углеподачей и шлакоудалением, построено здание калориферной установки. На производство этих работ было израсходовано 8 млн. грн бюджетных средств.

В 2011 г. при условии выделения денежных средств в сумме 10,9 млн. грн. будут произведены работы по строительству водоотлива, подъема, выработок околоствольного двора гор. 490 м, вентиляторной установки ВЦД-31,2. На сегодня уже выполнены работы по аварийно-ремонтному подъему и строительству надшахтного здания на сумму 0,3 млн. грн.

Сегодня на «Вергелевской» работает 1 тыс. 600 трудящихся.

«Самое главное – это люди. Шахта в поселке Вергелевка, по сути, единственное предприятие, поэтому открывая новую лаву, мы не просто развиваем предприятие, но и сохраняем инфраструктуру поселка», – заявил В. Пристюк. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи