Всё лето луганские МЧСники будут летать на вертолете. Патрулировать и тушить

Патрулировать леса в пожароопасный период сотрудники МЧС в Луганской области будут на вертолёте. Об этом «ОстроВ» сообщает центр пропаганды ГУ МЧС Украины в Луганской области.

С 1 июня на время пожароопасного периода в г. Луганске встал на боевое дежурство вертолет МЧС Украины МИ-8. С этого дня и до окончания лета экипаж вертолета совместно с сотрудниками Главного управления МЧС Украины в Луганской области будут осуществлять патрулирование лесных массивов области, а также, в случае необходимости, тушение лесных пожаров.

«С наступлением пожароопасного весенне-летнего периода увеличилась вероятность возникновения пожаров, особенно лесных и степных. Климатические особенности нашей области – высокая температура воздуха и сильный ветер - способствуют быстрому развитию пожара даже при возникновении малейшего очага возгорания в лесном массиве», – отмечает Игорь Гундар, начальник Главного управления МЧС Украины в Луганской области.

Поэтому МЧС, как и в прошлом году, принято решение в Луганскую область на боевое дежурство направить вертолет МИ-8 с водосливным устройством.

«Прибывший вертолет – это современная техника для тушения пожаров, с помощью которой мы будем патрулировать область. При возникновении и обнаружении очага пожара у нас будет возможность провести моментальную разведку и оценить масштабы возгорания, организовать забор воды из ближайшего водоисточника и сбросить воду, а это около 3 тонн, в очаг пожара. Кроме того, на борт вертолета можно брать до 15 человек личного состава сотрудников гарнизона МЧС, которые смогут обеспечить оперативное реагирование на первичном этапе тушения», - отметил И. Гундар.

Экипажу вертолета эта работа знакома, вертолётчики имеют опыт тушения лесных массивов не только в Украине, но и за рубежом. Командир вертолета Валерий Белобрюхов надеется, что пожаров будет немного, но в случае необходимости пилоты в кратчайшие сроки будут готовы приступить к ликвидации возгорания. Дежурство вертолета Ми-8 по пожаротушению организовано в четырех областях Украины: Харьковской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской - с базированием вертолета Ми-8 с водосливным устройством в аэропорту г. Луганска.

«Водосливное устройство находится внутри вертолета, по прибытию к месту пожара мы его подцепляем на внешнюю подвеску, из естественных водоемов берем воду и сливаем на очаги пожара», - рассказывает В. Белобрюхов.

Напомним, что в прошлом году благодаря экипажам вертолета МИ-8, которые в августе 2010 г. осуществляли воздушное патрулирование области, удалось в кратчайшие сроки ликвидировать загорание лесных массивов на территории Словяносербского, Свердловского, Лутугинского и Краснодонского районов области. Всего вертолетом было осуществлено 30 вылетов и около 100 сбросов воды. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи