В Луганской области не хватает качественной питьевой воды

Вопрос обеспечения населения питьевой водой не только в качественном, но и в количественном отношении остро стоит в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ Украины.

Так, по информации пресс-службы, вопрос обеспечения населения питьевой водой не только в качественном, но и в количественном отношении остается сложным в АР Крым, Одесской, Николаевской, Запорожской, Херсонской, Луганской областях, городах Севастополе, Феодосии, Ялте, Бахчисарайском и Судакском районах.

«Органы государственной исполнительной власти и местного самоуправления, руководители предприятий и хозяйств не уделяют должного внимания обеспечению населения качественной питьевой водой. Неудовлетворительное техническое состояние водопроводных сетей и водоочистных сооружений, постоянное отключение водопроводов от электроснабжения, подача воды по графику приводят к бактериальному загрязнению, создаётся опасная эпидемическая ситуация в регионах страны», - говорится в сообщении.

Особую озабоченность вызывает состояние водоснабжения сельского населения. Централизованным водоснабжением обеспечена лишь четвертая часть сел Украины. Остальные сельского населения потребляет воду из колодцев и индивидуальных скважин, вследствие использования незащищенных поверхностных водоносных горизонтов (грунтовых вод) и обычно неудовлетворительного технического состояния не гарантируют эпидемической безопасности людей.

За последние годы около 30% проб питьевой воды, отобранных из источников нецентрализованного водоснабжения, не соответствует нормативам по санитарно-химическим показателям и 20% - по микробиологическим показателям.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи