Луганщина намерена наладить тесный контакт с Харьковской областью

Луганщина взяла курс на межрегиональное сотрудничество. Об этом заявил 31 мая 2011 г. председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, комментируя цель поездки в Харьковскую область, сообщает пресс-служба ЛОГА.

«Мы взяли курс на межрегиональное сотрудничество: подписали договор о сотрудничестве с Донецкой и Днепропетровской областями, с приграничными регионами Российской Федерации, недавно было подписано соглашение с Санкт-Петербургом. И это далеко неполный список наших соглашений. А сегодня для обмена опытом и налаживания более тесных партнерских отношений мы прибыли в Харьков», – рассказал губернатор.

В. Пристюк также рассказал, что по итогам рабочей поездки между Харьковской и Луганской областью планируется подписать договор о сотрудничестве.

«Это общий договор. Но если наши коллеги будут подписывать отраслевые договоры, мы готовы к ним присоединиться», – отметил глава Луганской облгосадминистрации.

По его словам, Харьковской и Луганской областям есть чему поучиться друг у друга. В Харьковскую область луганчане приехали наладить тесный контакт на различных уровнях, а также ознакомиться с опытом работы в отдельных сферах.

«Нас интересуют вопросы развития социальных программ и связанные со здравоохранением. Нам также любопытен опыт привлечения инвестиций и вопрос связей между городом и областью, взаимоотношения между силовыми структурами и, в целом, наработки, которые дают спокойно и результативно работать», – поделился планами губернатор Луганщины.

В рамках поездки на Харьковщину луганская делегация посетит предприятия разных сфер деятельности. Так, в сфере сельского хозяйства они ознакомятся с работой хлебокомбината «Кулиничи» и ПСП «Родина», в сфере ЖКХ – завода по ремонту лифтов. О работе отрасли экономики соседнего региона луганчане смогут судить по деятельности Единого разрешительного центра.

Кроме того, планируется посетить стадион «Металлист», ХОКП «Харьковский методический центр культуры» и Харьковский городской дельфинарий «Немо», Золочевский детский дом смешанного типа, учебно-спортивный комплекс Национального технического университета и Центр профессионально-технического образования г. Харьков.

Также в программе поездки – посещение ряда объектов сферы здравоохранения и социальной политики: Харьковская городская клиническая больница скорой неотложной помощи, Харьковская областная клиническая больница «Центр медицинских катастроф», КП «Харьковская городская молочная фабрика-кухня детского питания», отделение паллиативной медицины и Хорошевский гериатрический пансионат.

В ближайшее время планируется ответный визит делегации Харьковщины в Луганск.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи