«Лугансквода»: Общественные слушания по выполнению концессионных обязательств - профанация

Предприятие «Лугансквода» отказалась участвовать в общественных слушаниях об исполнении водоканалом концессионных обязательств. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба предприятия.

Как заявил гендиректор ООО «Лугансквода» Николай Скляров, компания «Лугансквода» не будет принимать участия в общественных слушаниях 28 мая, так как вопросы повестки дня не соответствуют теме мероприятия.

Он пояснил, что тема слушаний посвящена исполнению водоканалом концессионных обязательств и соблюдению им прав потребителей, однако, на обсуждение вынесены, в том числе, вопросы тарифов и общедомовых водомеров, решение которых не относятся к компетенции предприятия.

«Тарифы «Луганскводы» устанавлены в 2008 году, причем все расчёты тщательно проверялись прокуратурой и инспекцией по ценам по указанию бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, и общественные слушания по этому вопросу также проводились. Корректировка статьи «электроэнергия», которая в феврале этого года привела к 15%-ому росту тарифов на воду, утверждена Национальной комиссией по регулированию электроэнергетики. В связи с этим мы аргументированно предложили организаторам слушаний исключить этот вопрос из обсуждения, но они не пошли нам навстречу», - пояснил гендиректор водоканала.

Что касается общедомовых водомеров, то их «Лугансквода» устанавливает согласно двум нормативными документам - постановлению и распоряжению Кабинета Министров. Средства на монтаж счетчиков выделяются в рамках инвестпрограммы водоканала.

«Мы - исполнители правительственных решений, которые никто не отменял, и обсуждать это не имеет смысла», - заявил Н. Скляров.

По его словам, если бы программа слушаний была составлена более грамотно и включала перечень вопросов, решением которых занимается именно водоканал, а не другие структуры, то мероприятие было бы интересно не только представителям общественности, но и специалистам коммунальной отрасли.

«Возможно, по итогам слушаний были бы выработаны конкретные и конструктивные решения и предложения, которые бы помогли нам в работе. Но, как видим, таких целей организаторы перед собой не ставили. Кроме того, организаторы мероприятия нарушили статью Устава территориальной громады Луганска, не пригласив на свои слушания представителей Луганского горсовета и облсовета», - сказал Н. Скляров.

Гендиректор считает, что «предстоящие слушания - абсолютно бессмысленное мероприятие, результаты которого заранее известны организаторам»

«Мы считаем их профанацией», - заявил Н. Скляров.  

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи