Учёные в Луганске обсуждают наследие Даля. Не забыли поговорить и о правах русского языка

Международная научно-практическая конференция «Гуманитарное наследие В.И.Даля в культурном контексте 21 века» проходит сегодня в Луганске. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Организаторы мероприятия – Луганский областной совет и Луганский государственный институт культуры и искусств. Конференция является составной частью международного фестиваля «Великое русское слово» и девятого форума «Дни славянской письменности и культуры».

Среди участников конференции — ученые-филологи из Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Закарпатской областей Украины и АР Крым, а также из России: представители вузов Белгорода, Волгограда, Воронежа, Липецка, Москвы, Таганрога, Твери. Их приветствовали первый заместитель председателя облсовета Евгений Харин, заместитель главы облгосадминистрации Родион Мирошник, председатель постоянной комиссии Верховного Совета Автономной Республики Крым по культуре, делам молодежи и спорта Сергей Цеков, директор Украинского центра оценивания качества образования, доктор филологических наук, депутат Луганского облсовета Ирина Зайцева.

«Наш сегодняшний форум и международный фестиваль «Великое русское слово», в рамках которого он проходит, в свое время были нашим ответом на политику тотальной украинизации, которую проводило прежнее руководство страны. Мы собирали авторитетных ученых из разных стран мира, которые в своих докладах аргументированно доказывали: во всех сферах жизни пользоваться родным языком — неотъемлемое человеческое право; а сложившееся в Украине двуязычие — вовсе не проблема, а настоящее счастье для государства и его граждан. Поскольку делает их более конкурентоспособными, обогащает их духовный мир», - напомнил в своём приветственном слове первый зампред облсовета Евгений Харин.

Сейчас, по его словам, «все меняется в лучшую сторону», и учёные «собрались, чтобы говорить уже о филологических, культурологических, литературоведческих аспектах наследия Владимира Даля».

Также Е. Харин напомнил, что завтра, 27 мая, на пленарном заседании сессии областные депутаты намерены рассмотреть проект решения «О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка, других языков национальных меньшинств в Луганской области». 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи