Лутугинская прокуратура возбудила дело против председателя Белореченского поссовета

Уголовное дело вотношении председателя поссовета п. Белореченский возбуждено прокуратурой. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Прокуратурой Лутугинского района проведена проверка соблюдения требований бюджетного законодательства в Белореченском поселковом совете. Установлено, что в декабре 2009 г. поселковым головой был заключен договор с частным предприятием о замене канализационных сетей в населённом пункте на общую сумму 550,3 тыс. грн. 

Председатель совета, являясь главным распорядителем средств, в полном объеме рассчитался с предпринимателями за якобы выполненные ими строительные работы согласно заключенному договору.

Однако, в ходе проверки установлено, что основную часть работ, предусмотренных договором, частное предприятие фактически не выполнило, а суммарное завышение объемов работ составило почти 540 тыс. грн.

Как выяснилось, председатель Белореченского поссовета в 2009 - 2010 гг., злоупотребляя своим служебным положением, в интересах третьих лиц подписал заведомо ложные акты выполненных работ, достоверно зная о том, что указанные в них объемы подрядных работ фактически не выполнены. Таким образом, на основании данных актов он заплатил за якобы выполненные работы, чем причинил государству ущерб на сумму почти 540 тыс. грн.

По данному факту прокурором Лутугинского района 24 мая 2011 г. в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 УК Украин

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи