Рубежанские депутаты шестой день голодают, требуя отставки главы местного «Теплокоммунэнерго»

Бессрочную голодовку с требованием рассмотреть факты незаконных действий «Теплокоммунэнерго»» проводят депутата Рубежанского городского совета с 19 мая. Об этом в интервью Cxid.info рассказал участник акции протеста Валерий Харчук.

8 апреля в Рубежанском горсовете состоялись общественные слушания, где люди проголосовали за отставку директора «Теплокоммунэнерго» Леонида Ларина и прекращение ограничений установки автономного отопления. Это не было внесено в протокол слушаний.

«В связи с незаконной деятельностью на предприятии «Теплокоммунэнерго» мы требуем поручить управлениям ЖКХ подготовить решение о перерасчете оплаты услуг за ВДО по 2010 году всем жителям города, которые за свой счет заменили стояки центрального отопления и холодного водоснабжения в 2008-2011 году, снять незаконно начисленную пеню всем абонентам «Теплокоммунэнерго» и привлечь к ответственности должностных лиц», - сообщил Валерий Харчук.

Протестующие также требуют сделать перерасчет оплаты услуг теплоснабжения в связи с недогревом за прошедший отопительный сезон. Прокуратура установила, что в 25-градусный мороз по тепловым картам на внутридомовых сетях температура должна была составлять около 130 градусов в то время, как в реальности она не превышала 60-62 градусов».

Валерий Харчук настаивает на том, что в «Теплокоммунэнерго» работает организованная преступная группировка. Еще одним пунктом в требованиях протестующих является прекратить ограничение прав граждан при отказе от центрального отопления. 40% жителей пользуются автономным отоплением, что снижает затраты в 4 раза. По его мнению, дальнейшие ограничения в его установке являются аморальными.

«Некомпетентность директора «Теплокоммунэнерго» Леонида Ларина доказывает тот факт, что Рубежное не принимает участие в программе областного совета по софинансированию установки автономного отопления для малообеспеченных слоев населения. Жители при установке отопления оплачивают полный спектр услуг.

К голодовке нас подтолкнуло то, что наши требования депутаты горсовета проигнорировали и оставили без рассмотрения, несмотря на акцию протеста. Ни один из пунктов не требует бюджетного финансирования. Мы обращались к городскому голове и профильной депутатской комиссии, которые отказались рассматривать эти факты незаконных действий», - заявил Валерий Харчук.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи