В честь Дня науки на Луганщине премировали 10 молодых учёных, победивших в конкурсе

Более чем на 30% увеличилось количество научно-исследовательских разработок на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

В 2010 г. объем выполненных научных и научно-технических работ в Луганской области вырос на 21,8% и составил 132,6 млн. грн., в том числе: количество научно-исследовательских разработок увеличилось на 31,4% (101,2 млн. грн.), прикладные исследования на 4,2% (19,4 млн. грн.).

С целью чествования научных кругов Луганщины в рамках празднования Всеукраинского Дня науки сегодня, 24 мая 2011 г., прошло Торжественное собрание. В ходе мероприятия за высокий профессионализм и значительный вклад в развитие региональной науки награждены ведущие ученые области. Награды вручали председатель областного совета Валерий Голенко и ректор Луганского национального университета Сергей Савченко.

Десяти победителям областного конкурса научных работ были вручены дипломы лауреатов и денежные премии в размере 5 тыс. грн.

Конкурс проводится в области 7-й год по инициативе Луганского областного совета. В этом году на конкурс были представлены научные работы и достижения молодых ученых в области гуманитарных, естественных, технических наук, в сфере разработки и внедрения новой техники, материалов и технологий, новых способов, методов лечения и профилактики заболеваний.

По данным управления образования и науки облгосадминистрации, в научных организациях и учреждениях образования Луганской области научной деятельностью заняты около 3 тыс. научных работников, из них более 2 тыс. кандидатов наук и 293 доктора наук. В регионе работают более 40 научных и научно-технических организаций, в том числе 6 высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации, которые занимаются научно-исследовательской деятельностью. Функционируют 8 филиалов и 4 отделения научных учреждений Национальной академии наук Украины в составе высших учебных заведений.

В соответствии с Программой социально-экономического развития Луганской области и Концепцией стратегического развития Луганской области до 2015 года учеными совместно со специалистами предприятий определены приоритетные направления инновационной деятельности. Прежде всего, это новые и возобновляемые источники энергии и ресурсосберегающие технологии; новые технологии производства и обработки металла; информационные технологии контроля и управления объектами базовых отраслей; совершенствование химических технологий; экологически чистые пищевые продукты с высокими оздоровительными качествами; транспортные системы; охрана среды обитания, развитие инновационной культуры общества.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи