На Луганщине коммерческая фирма присвоила полмиллиона, выделенных на развитие города

Схему, по которой коммерческая фирма присвоила более 500 тыс. грн., выделенных из госбюджета на социально-экономическое развитие одного из городов Луганской области, раскрыли сотрудники СБУ. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Луганской области.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины, в 2010 г. из государственного бюджета выделены средства на мероприятия по социально-экономическому развитию одного из городов Луганской области.

Для выполнения работ по благоустройству лесопарковой зоны и реконструкции спортивного комплекса исполком городского совета заключил договор с одной коммерческой структурой. В установленный срок фирма отчиталась перед заказчиком о завершении договорных работ и получила за них деньги в полном объеме. Однако проверка КРУ, проведенная по инициативе СБУ, установила, что стоимость этих работ искусственно завышена более чем на 500 тыс. грн. Всего же ревизией выявлены финансовые правонарушения на сумму более 1,4 млн. грн.

По данным правоохранителей, более полумиллиона гривен госсредств, безосновательно выплаченные коммерческой структуре, переведены на счета фирм с признаками фиктивности и сняты в наличном виде.

По фактам завладения должностными лицами коммерческой структуры бюджетными средствами в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением Службой безопасности возбуждены уголовные дела по ч. 4 и ч. 5 ст. 191 УК Украины. Следствие продолжается.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи