На Луганщине и.о. начальника смены таможенного пункта пропускал грузы «за вознаграждение»

И. о. начальника смены таможенного пункта пропуска «Изварино» Луганской таможни уличили во взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с работниками МВД в Луганской области разоблачили факт причастности исполняющего обязанности начальника смены таможенного пункта пропуска «Изварино» Луганской таможни к систематическому вымогательству и получению взяток за незаконное освобождение от прохождения таможенного контроля и уплаты обязательных сборов и платежей.

Оперативники СБУ установили, что в мае этого года за беспрепятственный пропуск из Украины партии бензогенераторов таможенник требовал и получил от луганчанина взятку в размере 1600 грн. После этого в служебном помещении таможенного поста перевозчик груза был освобожден от прохождения таможенного досмотра и контроля, а автомобиль, в котором перевозились бензогенераторы, был оформлен как пустой.

17 мая 2011 г. общей оперативной группой в составе сотрудников СБУ, УБОП и следователей прокуратуры таможенника задержали «на горячем» во время получения им от перевозчика очередной взятки в сумме 1600 грн. за груз.

18 мая прокуратура Луганской области возбудила в отношении должностного лица Гостаможслужбы уголовное дело по факту получения им путем вымогательства двух взяток по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 368 Уголовного кодексы Украины. Ведется следствие.

В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи