Персонал луганского филиала банка участвовал в работе «конверта».За год обналичили 80 миллионов

Конвертационный центр, через который правонарушители вывели в теневое обращение свыше 80 млн. грн., ликвидировали сотрудники СБУ совместно с работниками налоговой милиции на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что организаторы конвертационного центра создали более 10 коммерческих структур, часть которых выполняла «транзитные» функции и предназначалась для аккумулирования безналичных средств на банковских счетах, а часть, зарегистрированная на подставных физических лиц, использовалась для снятия наличных денег. При использовании этой схемы с августа 2010 г. злоумышленникам удалось обналичить около 80 млн. грн. (по 15-20 млн. грн. ежемесячно).

Особенностью этой нелегальной финансовой структуры стало активное и непосредственное участие в ее функционировании представителей коммерческого банка. Почти все работники луганского филиала банковского учреждения в той или иной форме способствовали финансовой сделке: нарушали должностные обязанности, принимали платежные поручения по поддельными подписями, уклонялись от проведения финансового мониторинга и других мероприятий по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем.

Даже «офис» конвертационной структуры находился в помещении банка. Курьеры получали наличные средства не через кассу банка - деньги через служебный выход им выносил работник банка. В планах злоумышленников была организация новой «услуги» - доставки наличных «клиентам» с применением банковской инкассации.

В конце апреля сотрудники СБУ пресекли деятельность конвертационного центра. Правоохранители заблокировали на счетах структуры более 700 тыс. грн., изъяли значительное количество документации, касающейся деятельности подставных фирм, печатей, бланков и т.п.

По материалам СБУ налоговыми органами возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей ответственность за фиктивное предпринимательство, причинившее крупный материальный ущерб. Следствие по делу продолжается. Осуществляются мероприятия по установлению круга лиц, причастных к функционированию противозаконной схемы, и документирования их противоправной деятельности.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи