На Луганщине фермеров «учат», как защититься от африканской чумы свиней

Учения по вопросам профилактики африканской чумы свиней пройдут в каждом районе Луганской области. Об этом вчера, 17 мая, на заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при облгосадминистрации по вопросам недопущения африканской чумы свиней на территорию региона сообщил заместитель главного государственного инспектора ветеринарной медицины в Луганской области Николай Мартыненко, предаёт корреспондент «ОстроВ».

«19 апреля этого года к нам поступил сигнал о том, что найдено 2 трупа свиней в Станично-Луганском районе. Мгновенно туда выехали специалисты. Трупы были выброшены в овраг. Сделали вскрытие. Слава Богу, что вирус африканской чумы не подтвердился, однако мы насторожились. И этот случай показал нам то, что районы не готовы к таким чрезвычайным ситуациям», - рассказал Н. Мартыненко.

По словам Н. Мартыненко, «случай в Станице Луганской стал сигналом» к тому, что необходимо проводить мероприятия по недопущению занесения на территорию области африканской чумы свиней.

«На сегодняшний день мы уже провели учения-тренинги по вопросам профилактики африканской чумы в Новоайдаре, Старобельске, Марковке, Беловодске, Старобельске, Краснодоне и Свердловске. Результат показал, что в районах есть проблемы. Во-первых, у многих нет противочумовых костюмов. Они должны быть сегодня, а не тогда, когда эта беда случится. Тогда будет некогда бегать по магазинам, искать и покупать их. Стоимость 1 костюма – 120 грн.», - отметил он.

Н. Мартыненко сообщил, что подобные учения будут проходить в каждом районе области.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи