«Лугансквода» заявляет, что полностью не платит за свет из-за непогашенной тарифной разницы

Уровень расчётов ООО «Лугансквода» за электроэнергию составляет 50-52% из-за нехватки финансовых средств. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба предприятия.

Как отмечает пресс-служба, ООО «Лугансквода» оказывает потребителям услуги по водоснабжению и водоотведению в соответствии с утвержденным тарифом, который покрывает затраты предприятия лишь на 69%. Возникшая в результате тарифная разница должна компенсироваться государством за счет бюджета согласно ст.32 Закона «Об оказании услуг». Не профинансированная тарифная разница для ООО «Лугансквода» за 2008-2010 гг. и 1-й квартал 2011 г. составляет 215 млн. грн.

Так как в действующих на сегодняшний день тарифах на воду энергозатраты составляют 32,7%, водоканал ежемесячно выделяет на оплату электроэнергии 10 млн. грн. из 30 млн. грн, поступающих от абонентов за потребленные услуги, что составляет 32,7%.

Уровень расчётов за электроэнергию составляет 50-52%.

«После выплаты зарплаты и налогов у водоканала едва хватает финансовых средств на выполнение хозяйственной деятельности, а также на ремонт и модернизацию водопроводно-канализационных сетей», - говорится в сообщении пресс-служба.

Также пресс-служба отмечает, что «Лугансквода» выполняет инвестиционную программу, направленную, в том числе, на снижение энергопотребления. В 2010 г. предприятие реализовало целый ряд проектов по повышению энергоэффективности производства, объем финансирования которых составил 99 млн. грн. Это позволило водоканалу сократить расход электроэнергии с января 2009 г. по апрель 2011 года на 26% - с 30 млн. кВт/ч до 22 млн. кВт/ч. Однако за последние два года тарифы на электроэнергию повысились на 62 % - с 0,59 до 0,98 гривен за кВт/час.

«Следует отметить, что непростые взаимоотношения с энергетиками сложились не только у «Луганскводы», но и у других предприятий водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) Луганщины. Например, «Лисичанскводоканал» накопил более 30 млн. грн. долга, а Рубежанский водоканал около 3 млн. 900 тыс. грн. Не лучше ситуация в целом и по Украине. Киевский водоканал в 2011 г. оплатил лишь 13% использованной электроэнергии, а в прошлом году столичные «водники» рассчитались за электроэнергию лишь на 11%. Список должников ВКХ возглавляют водоканалы Черновицкой (45,5%), Донецкой (47,7%), Днепропетровской (57,6%) областей и Севастополя (67,5%). В целом по Украине уровень расчётов водоснабжающих предприятий составляет 65,4%», - заявляют на предприятии.

Напомним, предприятие «ЛЭО» заявило о том, что 17 мая 2011 г. отключит подразделения ООО «Лугансквода» от электроснабжения из-за накопившейся задолженности.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи