Мэр Луганска лично контролирует ситуацию с лесными пожарами

Мэр Луганска Сергей Кравченко взял ситуацию с возможными лесными пожарами под личный контроль. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

В связи с наступлением жаркого времени года и повышением уровня пожарной опасности С. Кравченко провел рабочее совещание с участием представителей всех ответственных за этот вопрос городских служб и подразделений. Мэр Луганска заслушал доклады присутствующих о готовности к возможной чрезвычайной ситуации, связанной с возгораниями в условиях жаркой и ветреной погоды.

«Будет организовано патрулирование с привлечением к этой работе сотрудников МЧС и МВД, взаимодействие с Луганским областным центром гидрометеорологии по вопросам своевременного получения информации для прогнозирования уровней пожарной безопасности и принятия необходимых мер реагировании на повышенную опасность возникновения лесных и степных пожаров», - отметил начальник отдела Луганского городского совета по вопросам защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций Геннадий Резников.

Городское лесоохотничье хозяйство подготовилось к возможным лесным пожарам, они заготовили необходимые подручные материалы: помпы, ранцевые огнетушители, лопаты. Об этом сообщил директор государственного предприятия «Луганское лесоохотничье хозяйство» Виктор Грибачев. В пожароопасное время года в Луганске также увеличится количество милицейских патрулей на улицах, а особенно в частном секторе города.

В ходе совещания С. Кравченко подчеркнул, что в первую очередь необходимо наладить эффективное взаимодействие всех соответствующих городских служб и оперативную систему оповещения в случае возникновения пожара. Во-вторых, уточнить состав сил и средств, которые будут привлекаться к тушению пожаров, и согласовать порядок их действий.

«Еще раз обращаю ваше внимание, что должно быть четкое взаимодействие между МЧС города, отделом Луганского горсовета по вопросам защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, районными советами, милицией и лесниками. Кроме того, необходимо организовать разъяснительную работу с населением о порядке поведения, правилах пожарной безопасности в лесных массивах, лесопосадках, в местах наличия сухостоя. Для этого использовать сеть уличных и других комитетов самоуправления, сходы жителей, собрания трудовых коллективов», - подчеркнул С. Кравченко.

В связи с приближающейся жаркой погодой Луганский городской голова обратился ко всем луганчанам с просьбой соблюдать правила противопожарной безопасности и быть осторожными с огнем. В случае возникновения очагов возгорания немедленно уведомлять об этом пожарную службу.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи