В Луганске родители приобретают вакцины для прививок детям за свой счёт

Медики в Харькове и Луганске заставляют родителей приобретать за свой счёт инъекции для прививок. Об этом сообщают «Подробности».

По закону, вакцины должны закупать централизованно, за средства из госбюджета. Но денег хронически не хватает. А план вакцинации выполнять нужно.

По информации «Подробностей», в детских поликлиниках Луганска вакцины для прививок от туберкулеза нет.

«Татьяна Бородина, мама четырехмесячного Кости, сама купила вакцину в аптеке. Цены кусаются, но, говорит, здоровье сына дороже», - говорится в сообщении.

Журнал учета прививок «пестрит красными записями»: это - список тех, кто, как и Татьяна, приобрел вакцину за собственные деньги.

«Детки у нас сейчас все идут с нарушением графика вакцинации. Родителей ставим в известность, что есть возможность прививаться за свои деньги», - прокомментировала иммунолог 2-й детской больницы Луганска Валентина Бондаренко.

По официальным данным, только в прошлом месяце иммунизацию «из своего кармана» провели 78 луганчан.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи