На Луганщине невропатолог незаконно выдавал рецепты на трамадол

20 фактов грубейших нарушений в сфере легального оборота подконтрольных лечебных препаратов выявлено правоохранителями в Луганской области. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

На Луганщине завершилась операция «Рецепт», которую в течение 3-х недель проводили сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в Луганской области.

Целью мероприятий, осуществленных в рамках отработки, было выявление преступлений, связанных с незаконной выдачей специальных рецептурных бланков на лекарственные средства, которые относятся к категории подконтрольных и подлежат строгому учету.

«В ходе операции «Рецепт» сотрудниками областного аппарата и подразделений службы на местах было осуществлено более 100 проверок на объектах легального оборота лекарственных средств. В частности, нами были комплексно отработаны 54 аптечных склада, входящих в структуру областного предприятия «Фармация», - рассказал начальник УБНОН Павел Шмаргун.

Правоохранители проявили внимание в ходе операции к деятельности именно этого коммунального предприятия, по словам П. Шмаргуна, поскольку оно является единственным в области, которое имеет право обеспечивать наркосодержащими препаратами и прекурсорами лечебно – профилактические учреждения региона.

Кроме этого, были проверены 43 больницы и поликлиники области и 9 станций «скорой помощи».

В ходе комплексных мероприятий оперативниками выявлено и задокументировано 20 фактов грубейших нарушений в сфере легального оборота подконтрольных лечебных препаратов, а также 10 фактов незаконной выдачи рецептов на получение такого «тяжелого» наркосодержащего препарата, как трамадол. В ходе проверочных мероприятий всплыл наружу и случай хищения наркотического лекарственного средства.

При отработке больниц, аптек и станций скорой медицинской помощи выявлено 9 фактов нарушений правил оборота подконтрольных лекарств. На сегодняшний день по материалам проверок возбуждено уголовное дело по статье 320 УК Украины в отношении должностного лица лечебного учреждения.

Например, как рассказал П. Шмаргун, при проверке одного из лечебных учреждений области был выявлен факт незаконной выдачи рецепта на право приобретения в аптеке подконтрольного препарата «трамадол».

«Как выяснилось, грех на душу взял врач – невропатолог больницы, в отношении которого решается вопрос о возбуждении уголовного дела», - отметил он.

Также при проверке центральной больницы в одном из городов области задокументировано аналогичное преступление, к которому оказались причастны сразу два доктора – терапевта. Им предъявлено обвинение по ст. 319 ч.1 УК Украины «Незаконная выдача рецепта на право приобретения наркотических средств или психотропных веществ».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи