На луганских оптовых рынках и в мини-цехах выявили нарушения при реализации пищевой продукции

Основным нарушением при реализации пищевой продукции на Луганщине является несоответствие требованиям нормативной документации. Об этом сообщает пресс-служба ГП «Луганскстандартметрология».

В январе-марте с целью недопущения поступления на потребительский рынок незаконно ввезенных, недоброкачественных и фальсифицированных продуктов питания осуществлен контроль за соблюдением стандартов при хранении продукции на 6-ти оптовых предприятиях региона.

На большинстве установлены нарушения, из них 3 - проверено совместно с Управлением по делам защиты прав потребителей в Луганской области.

Характерными нарушениями при оптовой реализации продукции является неудовлетворительная организация приемочного контроля продуктов питания - несоответствие проверенной продукции требованиям нормативной документации (наличие растительных жиров в молокопродуктах), ненадлежащая упаковка и маркировка, отсутствие качественных удостоверений. Также одно из нарушений: предприятия не обеспечены поверенными средствами измерительной техники в торговле для контроля температурных режимов и влаги.

В ходе госнадзора значительное внимание уделялось контролю качества продукции на малых предприятиях региона. На 26-ти из 30-ми мини-цехах, пекарнях по производству хлебобулочных, кондитерских изделий, мясных полуфабрикатов, рыбной продукции, круп и т.п., выявлены нарушения требований нормативной документации.

Основные причины нарушений - несоблюдение технологической дисциплины, нарушение рецептур при закладке компонентов, неудовлетворительный операционный и приемочный контроль качества готовой продукции, отсутствие аттестованных лабораторий, несоответствие маркировке и упаковке, отсутствует процедура контроля наличия или отсутствия ГМО в сырье и в готовой продукции и т.п.

По результатам госнадзора предприятиям пищевой отрасли, где выявлены недостатки и нарушения, выдали предписания об их устранении.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи