На Луганщине уже зарегистрировано 4 случая укусов клещей

Четыре случая укусов клещей зарегистрированы санитарно-эпидемиологической службой области с начала теплого сезона. Об этом сообщает «ЛОТ».

Как сообщает издание, укус клеща может вылиться в несколько видов заболеваний. Например, болезнь Лайма - наиболее распространенное следствие контакта с клещами. Симптомы заболевания: высокая температура, головная боль и слабость. Симптомы схожи с симптомами гриппа. Главное отличие - характерная сыпь.

«Клещевые барлиозы или так называемая болезнь Лайма стали регистрироваться с начала 2002 г. То есть определённый опыт работы у нас уже есть с этими возбудителями инфекции. Если в 2002 г. было зарегистрировано всего 4 случая заболевания, то в прошлом году - уже 55», - рассказала заместитель главного врача санитарно-эпидемиологической станции Луганской области Надежда Качур.

Медики отмечают, что для того чтобы уменьшить риск и опасность укуса клеща, нужно немного. Собираясь на природу, хорошо одеться, оставляя как можно меньше обнаженного тела, и запастись специальным спреем против клещей. А если уж несчастье случилось, и все же вас укусил паразит, то его ни в коем случае нельзя вырывать.

«Нужно взять ниточку и возле хоботка завязать узелок и подтягивая к себе удалить клеща. Если же нет такой возможности, можно постным маслом залить ранку, удалить клеща. Делать это можно только в перчатках и только пинцетом. Извлеченного клеща помещать во флакончик стеклянный и относить в санэпидемстанцию для дальнейшего исследования», - отметила энтомолог санитарно-эпидемиологической станции Луганской области Светлана Семеренко.

Во время отдыха на природе медики советуют, осматривать себя каждые два часа, а если с вами есть животное - уделять внимание и ему. А при повышении температуры после укуса клеща не заниматься самолечением, и сразу обратиться к врачу.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи