В Луганске школьники смогут расплачиваться в столовых с помощью банковских терминалов

Проект по использованию банковских терминалов и пластиковых карт для оплаты питания в школьных столовых г. Луганска планирует внедрить ЛГКП «Поколение». Об этом в интервью газете «Молодогвардеец» рассказала директор предприятия Наталья Степанова.

«Мы сейчас работаем над этим. Я думаю, если не в этом году, то в следующем – с начала финансового года – пилотный проект хотя бы в отдельных школах запустим», - рассказала она.

По словам Н. Степановой, данную идею предприятие уже опробовало в одной из школ в центре города, при этом столкнувшись с рядом проблем, которое оно намерено решить совместно с городским управлением образования.

«Есть заинтересованность и у банка, но тут выяснились некоторые сложности. Видимо, нужно будет удлинять перемены – перерыв ограничен 10 минутами, максимум 15 минут большая перемена. А детей прибегает в столовую в буфет много, они не будут все успевать. Мы поэкспериментировали немного – получается, нужно обсуждать тему с управлением образования. Мы опробовали идею в одной из центральных школ города. Запустили ее на несколько дней, и пропускная способность буфета оказалась очень маленькой. Есть и сложности другого порядка. Одним терминалом ведь ограничиться не получится. Чтобы система работала как надо, нужно школы оснастить электронными весами: когда выбивается чек, в нем прописано блюдо, цена, вес. Вся эта информация вбивается в отчет по использованию средств с карточки, чтобы родители могли все это проконтролировать», - сообщила директор предприятия.

Справка. «Поколение» – Луганское городское коммунальное предприятие, которое обеспечивает питанием школы и детские сады города.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи