Лисичанск – на предпоследнем месте в области по качеству медицинской помощи

Предпоследнее место среди 14 городов Луганской области по качеству медицинской помощи занимает Лисичанск. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации.

Такие данные были озвучены на выездной коллегии Главного управления здравоохранения в Лисичанске. Как рассказал начальник управления Павел Малыш, в процессе подготовки к заседанию коллегии областные специалисты выявили множество негативных тенденций.

Прежде всего, это высокий уровень заболеваемости и смертности населения. В течение года умерло более 2 тыс. человек при количестве родившихся чуть более 1,1 тыс. детей. В структуре смертности лидируют такие болезни как: туберкулез, ВИЧ/СПИД, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, болезни системы кровообращения. Из года в год растет число онкологических заболеваний. Значительно превышают среднеобластной уровень показатели смертности и догодовой летальности пациентов.

На фоне положительных тенденций в борьбе Луганщины с туберкулезом в Лисичанске сохраняется неблагоприятная ситуация по этой инфекции.

В лечебно-профилактических учреждениях города наблюдается нерациональное использование сети коечного фонда, неудовлетворительная материально-техническая база больниц и острый кадровый дефицит.

Обеспеченность лечебных учреждений города врачами значительно ниже, чем в среднем по области. Из работающих специалистов практически каждый третий - пенсионного возраста. Если эти специалисты уйдут на заслуженный отдых, медицинскую помощь населению оказывать будет, практически, некому.

Однако, проблема кадрового дефицита нашла понимание и поддержку со стороны руководителей местной власти. На базе Лисичанской многопрофильной гимназии проводится активная профориентационная работа среди учащихся 9-10 классов. Занятия здесь проводит профессорско–преподавательский состав Луганского государственного медицинского университета. Еще один аналогичный класс будет действовать в следующем учебном году.

Кроме этого, из местного бюджета будут выделены средства на обучение студентов и врачей–интернов.

Радует и тот факт, что не забыты уже работающие молодые специалисты. В прошлом году две молодые семьи улучшили свои жилищные условия, получив квартиры.

В завершении заседания коллегии Павел Малыш отметил, что совместными усилиями предстоит проделать тяжелую и напряженную работу по устранению слабых сторон, которых достаточно в медицине Лисичанска.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи