Только в Алчевске нет отказов от вакцинации детей. Медики убеждают: прививки нужны и безопасны

Наибольшее число отказов родителей от вакцинации детей наблюдается в наиболее экономически развитых городах Луганской области. Об этом сегодня на брифинге в Луганской облгосадминистрации рассказала областной педиатр Главного управления здравоохранения ЛОГА Анна Хаврель, передаёт корреспондент «ОстроВ».

По словам А. Хаврель, в области существует проблема отказа родителей от иммунизации детей вакцинами.

«Только в Антраците не зарегистрировано ни одного отказа от вакцинации. Наибольшее число отказов родителей от вакцинации детей наблюдается в наиболее экономически развитых городах области: Лисичанске (469 отказов), Северодонецке (401), Алчевске (331), Рубежном (201), Краснодоне (225), Стаханове (144), а также в районах: Сватовском (194), Старобельском (187) и Лутугинском (149)», - рассказала она.

По словам главного педиатра, основные причинами отказа от вакцинации: личные убеждения родителей, влияние негативной информации в СМИ, недоверие к качеству вакцин и религиозные убеждения.

«Однако, родители должны понимать, что самая надёжная защита от инфекций - иммунизация», - отметила А. Хаврель.

По словам А. Хаврель, для того, чтобы говорить о безопасности здоровья, в детском коллективе должно быть привито минимум 95% детей.

«В Украине существует национальный календарь прививок. Есть 9 основных инфекций, от которых делаются прививки. Это – туберкулёз, корь, гепатит, краснуха, дифтерия и др. Несмотря на то, что прививки являются обязательными, насильно их не делают. Родители заполняют информационный лист-согласие или отказ на каждую из этих прививок в день вакцинации ребёнка. В этом же листе содержится подробная информация о вакцине. Также консультацию по поводу той или иной прививки родители могут получить от педиатра», - рассказала А. Хаврель.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи