Количество выпускников школ на Луганщине в 2011 г. сократится на треть

В три раза меньше человек, чем в прошлом году, выпустят средние школы Луганской области в 2011 г. Об этом шла речь на заседании Совета ректоров вузов І-ІV уровней аккредитации Луганской области, сообщает «ЛКТ».

В четверг, 7 апреля, в Алчевске состоялось заседание Совета ректоров вузов І-ІV уровней аккредитации Луганской области.

На совете ректоров говорили о надвигающейся проблеме: в Украине в этом году отмечается рекордное падение количества выпускников средних школ, а в связи с этим и существенное уменьшение количества абитуриентов вузов.

«Если говорить конкретнее, то в Луганской области выпускников будет в три раза меньше, чем в прошлом году. А в областном центре средние школы закончат всего 326 человек. Руководители высших учебных заведений обеспокоены – кого будут учить? Учитывая, что большое количество абитуриентов подадут документы в столичные вузы или университеты и институты других крупных городов Украины, наши преподаватели высшей школы могут действительно остаться без работы», - сообщает «ЛКТ».

Существующая проблема возникла из-за демографического провала середины 90-х годов прошлого века. Напряженная ситуация с выпускниками и, соответственно, абитуриентами, отмечают специалисты, продлится еще три-четыре года.

«Чтобы не потерять студентов, не сокращать преподавателей, вузы вынуждены идти на разные ухищрения. Одни активно рекламируют себя в других регионах, другие приглашают на учебу иностранцев, третьи открыли специальности для молодежи с ограниченными физическими возможностями, надеясь на оплату социальных и благотворительных фондов. А есть и такие вузы, которые в этом году обещают принимать всех желающих, кто сдал тесты хотя бы с минимально допустимым результатом», - пишет «ЛКТ».

Участники совета ректоров подчеркнули: именно сейчас вузы проходят испытание временем. Никакие административные решения о сокращении или реорганизации высшей школы не нужны. Естественный отбор и голосование абитуриентов своими заявлениями на поступление расставят все на свои места.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи