У Ленинского райсуда пикетчики требовали отвод прокурора по делу 7-й горбольницы (фото)

Пикет против нарушений прав пострадавших во время взрыва в 7-й горбольнице, а также за отвод прокурора по этому делу, прошел сегодня у Ленинского районного суда. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Сегодня, перед очередным заседанием суда по делу о взрыве в 7-й горбольнице, активисты общественного комитета «Философия правовой самозащиты», а также участники судебного процесса (пострадавшие) пикетировали Ленинский районный суд г. Луганска. Пикетчики заявили о многочисленных нарушениях прав пострадавших во время судебного процесса, проходящего по делу взрыва 7 горбольницы.

Также активисты протестовали против запрета судьи Елены Запорожченко на присутствие прессы в зале суда. Напомним, во время прошлого слушания судья пыталась выгнать с судебного заседания журналистку газеты «XXI век» Злату Волконскую. Судья заявила, что журналист не может находиться в зале суда без ее разрешения, а тем более, вести диктофонную запись. Против присутствия прессы высказались также представители Луганского горсовета и Прокуратуры.

Защита потерпевших заявляла о своем намерении заявить отвод прокурору Елене Федосеевой из-за того, что она выступает против присутствия прессы и ведения аудиозаписи на слушаниях.

Вопрос об отводе прокурора должен быть рассмотрен на заседании 6 апреля. Отметим также, что ранее защита потерпевших пыталась дать отвод и судье, но попытка была неудачной.

Выступает Анатолий Шамрин ("Философия правовой самозащиты")

К протесту присоединился и Игорь Запрудский - председатель Председатель луганского отделения Ассамблеи общественных организаций малого и среднего бизнеса Украины 

Пикет, по словам Анатолия Шамрина, был немногочисленным, потому что "многих не отпустили с работы"

Медсестра Галина Машкова считает, что ее права нарушили. "Я находилась в больнице во время взрыва, получила травмы. А мне теперь говорят - иди отсюда, отит уха где-то нагуляла, а приписываешь ко взрыву".

Экс-главврач Сергей Чайка в суде проходит как обвиняемый. На сегодняшний день ему "есть что рассказать суду". Утверждает, что его слова будут подкреплены документально - заключениями разных органов, в которых содержится информация "диаметрально противоположная той, что сейчас есть в деле"

Фотографировать можно только в коридоре суда. В зал с техникой не пускают.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи