Аграрии Луганщины уже приступили к весенне-полевым работам

На 30% выполнили весенне-полевые работы агроформирования Луганщины. Об этом сообщил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Александр Ольшанский, комментируя ход проведения весенне-полевых работ на Луганщине в текущем году, сообщает пресс-служба ЛОГА.

«Луганщина приступила к весенне-полевым работам. На сегодня они выполнены на 30% от запланированного», – сказал он.

По его словам, одними из первых к работам приступили Кременской, Белокуракинский и Станично-Луганский районы.

Как сообщил заместитель губернатора, сейчас сельхозпредприятия области проводят сев ранних яровых, в основном это овес и горох. Также продолжается подкормка озимых культур, уже подкормлено 40%.

«В области достаточный запас удобрений. Мы планируем докупить еще 2,5-3 тыс. тонн удобрений, но это уже для поздних культур, таких как кукуруза и подсолнечник, сев которых начнется только в конце апреля – в мае», - отметил А. Ольшанский.

А. Ольшанский сообщил, что в основном, озимые сохранились неплохо.

«Нынешний температурный режим, в целом, благоприятен для их дальнейшего развития. К тому же запасы влаги в грунте сейчас на уровне среднегодовых, несмотря на то, что в зиму мы входили с недостаточным количеством влаги. Всё это дает возможность ставить хорошие прогнозы для аграрного сектора», - сказал он.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи