Горняки шахты «Первомайская» отстояли своё право на зарплату и охрану труда

Горняки шахты «Первомайская» добились соблюдения законодательства по оплате труда правовым путем с помощью отделения Национальной службы посредничества и примирения в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Только благодаря высокому профессионализму, своевременным инструктажам, грамотным консультациям специалистов из НСПП конфликт впервые решился правовым путем: без забастовок, голодовок, походов шахтеров к облгосадминистрации или на Киев», – говорится в благодарственном письме профсоюзных лидеров горняцкого коллектива руководителю НСПП Александру Окису.

По данным отделения НСПП в Луганской области, в феврале служба зарегистрировала два трудовых спора, в которых было вовлечено более 1 тыс. 200 работников шахты «Первомайская» ГП «Первомайскуголь».

В первом споре требования касались выполнения одного из пунктов коллективного договора ГП «Первомайскуголь». В нем речь идет об обеспечении перехода на новые тарифные ставки и должностные оклады с момента повышения законодательно установленной минимальной заработной платы с соблюдением межквалификационных (междолжностных) соотношений размеров тарифных ставок (окладов).

Кроме того, работники требовали, согласно того же колдоговора, обеспечить работников шахты, которые заняты на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Второй спор содержал требования «прекратить невыполнение ст. 115 Кодекса Законов о труде Украины и обеспечить своевременную выплату заработной платы работникам шахты в соответствии с положениями коллективного договора».

По обеим коллективным трудовым спорам сторонами были образованы трудовые арбитражи, которые провели свою работу в период с 4 по 18 марта текущего года. Работу трудовых арбитражей координировали представители отделения НСПП в Луганской области.

По результатам рассмотрения всех материалов, предоставленных сторонами коллективных трудовых споров, трудовой арбитраж удовлетворил все требования наемных работников по двум возникшим спорам в обособленном подразделении «Шахта «Первомайская» ГП «Первомайскуголь».

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи