В Кировске студент в своей квартире «печатал» фальшивые деньги

Фальшивомонетчик задержан правоохранителями в Луганской области. Об этом «ОстроВ» сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

В Управление госслужбы борьбы с экономической преступностью УМВДУ в Луганской области поступила информация о том, что на территории г. Кировска «засветились» фальшивые денежные купюры номиналом 100 грн. Вскоре образцы продукции оказались в руках правоохранителей, и они совместно с кировскими коллегами начали проводить мероприятия, направленные на установление источника поступления фальшивок.

«Поддельные купюры было непросто отличить от подлинных. Злоумышленник явно специально подбирал бумагу, схожую с оригиналом по толщине и шероховатости. После чего, досконально изучив 100-гривневую купюру, скрупулезно растушевывал и подбирал соответствующие краски из цветовой гаммы – проделывал всё тщательно и качественно», - говорится в сообщении.

Стражам экономики удалось установить данные о личности фальшивомонетчика. Оказалось, что предприятие по изготовлению и последующему сбыту данной «продукции» в собственной квартире развернул местный житель – 19-летний студент одного из учебных заведений. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности по ст. 289 ч. 2 УК Украины (Незаконное завладение транспортным средством).

Сотрудники милиции задержали парня при попытке сбыть очередную партию фальшивых денег. У него было изъято 79 купюр номиналом 100 грн. В ходе дальнейшего обыска, проведенного по месту жительства, правоохранители обнаружили и изъяли еще 10 листов бумаги формата А4 с напечатанными на них купюрами номиналом 100 грн. и технику – системный блок и принтер.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 199 ч. 1 (Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи). Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи