12 апреля в ЛНУ им. Шевченко соберутся историки из шести стран

Ученые из шести стран примут участие во II-й Международной научно-практической конференции «Всемирная история и актуальные проблемы международных отношений» в ЛНУ им Т. Шевченко. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

12-13 апреля 2011 г. в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко II-я Международная научно-практическая конференция «Всемирная история и актуальные проблемы международных отношений» соберет ученых из Украины, России, Польши, Турции, Италии и Канады.

Среди участников – профессор Любовь Бондаревская, дочь всемирно известного историка Григория Бондаревского, сделавшего грандиозный прорыв в изучении истории Индии. А также руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Львовна Шаумян, внучка руководителя Бакинской коммуны (знаменитых 26 Бакинских комиссаров), провозгласившего Азербайджанскую ССР. Кроме того, в Луганск для участия в конференции приезжают известный итальянский специалист по Африке Клаудио Моффа – доктор исторических наук, профессор Университета в Терамо, Ибрагим Коромезли (Турция), Богдан Гальчак (Польша), Хадж Аасаад Нихад (Италия), Ойлупинар Гусейн (Канада).

Кроме того, более 100 украинских ученых из 20 городов Украины (Киева, Ужгорода, Одессы, Сум, Донецка и др.) поучаствуют в конференции виртуально, посредством представления своих докладов.

Работа конференции планируется по направлениям История древнего мира и Средних веков, История Нового и Новейшего времени, История и актуальные проблемы международных отношений, Историография, источниковедение и методология всемирной истории.

Результатом работы конференции будет выход сборника «Всемирная история и актуальные проблемы международных отношений»: статьи и материалы II-й Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Г. Л. Бондаревского.

«Наша конференция - важная часть диалога представителей различных научных школ из разных стран мира. Именно такой подход способствует выработке объективной системы взглядов на всемирную историю и проблемы международных отношений», - отметил кандидат исторических наук, доцент кафедры всемирной истории и международных отношений ЛНУ Михаил Ширяев.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи