По оценкам чиновников, на Луганщине живёт полмиллиона верующих

58,1% религиозных общин, зарегистрированных на Луганщине, – православные. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник отдела по вопросам национальностей и религии Луганской облгосадминистрации Александр Козенко.

По его словам, на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 792 религиозных организации, представляющих 45 конфессий. 58,1% из них (444) – православные, 24% - протестантские, кроме того, на Луганщине зарегистрировано 10 мусульманских, 13 иудейских общин и 4 организации, представляющие Украинскую греко-католическую церковь.

А. Козенко отметил также, что такие данные не слишком отличаются от среднестатистических данных по Украине и соответствуют процентному соотношению населения, относящего себя к той или иной религиозной конфессии. Всего же, по оценкам чиновников, в Луганской области на данный момент проживает 500 тыс. человек, считающих себя верующими.  

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи