На Луганщине 4,5 тыс. ветеранов стоят в очереди на получение авто

Около 4,5 тыс. ветеранов в Луганской области состоят на учете для получения автомобилей. Об этом сообщила начальник Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Элеонора Полищук, сообщает пресс-служба ЛОГА.

Сегодня, 24 марта 2011 г., во время совместного заседания коллегии Главного управления здравоохранения облгосадминистрации и президиума совета Луганской областной организации ветеранов Украины Э. Полищук отметила, что работу облуправления соцзащиты условно можно разделить на 3 направления. Первое – это предоставление финансирования гражданам по безналичному и наличному расчету. В области, по ее информации, проживает 657 тыс. человек, которые по закону пользуются льготами.

Второе направление работы – это предоставление средств реабилитации: протезов, технических средств реабилитации, автомобилей и путевок для санитарно-курортного лечения.

По словам Э. Полищук, на учете для получения технических средств реабилитации в области состоит 3 тыс. граждан.

«На сегодня потребность в них удовлетворяется очень медленно – всего 30-60%. Но мы стараемся в порядке очередности обеспечить необходимыми техническими средствами реабилитации», – рассказал она.

Отдельным вопросом в этом направлении является обеспечение ветеранов автомобилями.

«У нас очень много обращений. На учете для получения автомобилей находится около 4,5 тыс. граждан», – сообщила начальник управления труда и соцзащиты населения.

Она рассказала, что в 2010 г. в Луганскую область поступило 76 автомобилей, из них 50 авто переданы инвалидам ВОВ первой группы, ранение которых связано с боевыми действиями во время Великой Отечественной войны.

По словам Э. Полищук, путевки для санаторно-курортного лечения ветеранов приобретаются центральными органами власти. Местные органы власти также имеют право приобретать путевки для данной категории граждан. Так, в минувшем году за средства госбюджета была приобретена 721 путевка, а за счет местных – 826.

«У нас множество обращений по поводу того, чтобы путевки приобретались в луганские санатории, поскольку пожилым людям тяжело выезжать за пределы области. Мы стараемся помогать и в этом вопросе», – сообщила Э. Полищук.
 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи