В Перевальском районе свалка мёртвых кур привлекла хищников. «Будет стихийное бедствие»

Свалка мёртвой птицы в Перевальском районе привлекает волков и лисиц. Об этом пишет «Неделя+».

Как сообщает издание, 9 волков убили минувшей зимой охотники в окрестностях Еленовской балки Перевальского района.

«Судя по следам, еще как минимум 6 волков и без счета лисиц пришли в эти места. Привлекает хищников свежая падаль – дохлые куры, которых регулярно вывозит сюда птицеводческое хозяйство «Червоный прапор», - сообщает издание.

Как сообщалось ранее, в Перевальском районе в копанке был обнаружен полигон для отходов предприятия «Червоный прапор».

Как выяснило издание, птицеводческое хозяйство регулярно платит штрафы за несоблюдение санитарных и ветеринарных норм.

«Они вывозят лафетами кур дохлых, сзади идет машина с жидким пометом и заливает это все, чтобы не видно было. Все овраги, копанки заполнены жидким пометом, он хаотично туда сливается», – рассказал местный охотник и общественный инспектор Николай Кравченко.

Также издание сообщает, что ямы с жидким пометом, взявшимся сверху корочкой и припорошенным снегом, охотники называют капканами: уже были случаи, когда туда проваливались охотники. Глубина таких ям может достигать 6-7 метров.

«Доводим до Вашего сведения, что за Червонопрапорской птицефабрикой, возле Еленовской балки, фабрикой роются большие котлованы глубиной до пяти метров и наполняются жидким навозом с птичников. Были случаи, когда охотники проваливались в эти ямы. Ямы не огрожены. Также туда вывозится падеж птиц. Утилизация падежа на фабрике «Червоный прапор» отсутствует. Из-за этого там собираются бродячие животные (собаки, лисы, волки) со всего района. От жителей близлежащих поселков неоднократно поступали жалобы, что бродячие животные нападали на домашних (коз, коров, собак, птицу), а также на людей», – сообщают в письме на имя Виктора Зувского, председателя Перевальского общества охотников и рыболовов, Ломоватский и Сабовский охотничьи коллективы.

В. Зуевский в свою очередь сообщает, что райадминистрация направляла на предприятие ветслужбу и санстанцию, которые выписывали штрафы. Однако, по словам В. Зуевского, «Червоный прапор» штрафы не пугают.

«Их оштрафовали, комиссии уехали, они после этого вывезли в три раза больше. Они издеваются и над районным руководством, и над населением, они же магнаты, миллионеры», - отмечает он.

По словам егерей, окрестности птицефабрики – это очаг множества инфекций. Жители соседствующего с птичником поселка Комиссаровка говорят, что в последнее время у них начался падеж кур и голубей.

«Волк поел всего зайца в округе, практически зайца уже здесь нет. Сейчас еще волчица приведет волчат, и можно говорить, что у нас будет стихийное бедствие», – говорит охотник Д. Кравченко.

Почему предприятие «Червоный прапор» не занимается утилизацией отходов производства, журналистам выяснить не удалось – на территорию фабрики нас не пустили.

Киевский офис агрохолдинга «Авангард», в состав которого с недавних пор входит птицеводческое хозяйство «Червоный прапор» и куда две недели назад был направлен официальный запрос, обещает ответить «в установленное законом время».

По словам егерей, сейчас птичники старательно прячут следы своей преступной деятельности – закапывают куриные трупы.

Как сообщает издание, чистая прибыль птицеводческого предприятия «Червоный прапор» составила в 2010 г. 35 млн. грн. Владелец агрохолдинга «Авангард» Олег Бахматюк – один из восьми украинцев, попавших в рейтинг миллиардеров планеты, составляемый журналом «Форбс». 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи