Луганские правоохранители проводят операцию «Металл». За неделю изъято 270 тонн металлолома

117 фактов незаконных операций с металлоломом выявлено на территории Луганской области за неделю в ходе оперативно-профилактических мероприятий. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

С 5 марта текущего года на территории Луганской области проводятся оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Металл», которые направлены на предупреждение и выявление незаконных операций, связанных с металлоломом, выявление и раскрытие фактов кражи металла, разукомплектования оборудования объектов и предприятий энергетики, транспорта, связи и сельского хозяйства.

Для выявления и документирования незаконной деятельности, связанной с нарушением порядка осуществления операций с металлоломом, выявление незаконных пунктов приема лома металлов, которые действуют на территории области, созданы оперативные группы в состав которых входят сотрудники уголовного розыска, государственной службы борьбы с экономической преступностью, общественной безопасности и ГАИ УМВДУ в Луганской области.

Сотрудники ГАИ при надзоре за дорожным движением на дорогах области проводят проверку транспортных средств на наличие соответствующих документов на перевозку металлолома.

Кроме того, сотрудниками милиции совместно с представителями органов исполнительной власти осуществляются проверки субъектов хозяйствования, которые действуют на рынке металлолома по полученным лицензиям, относительно соблюдения требований действующего законодательства Украины и лицензионных условий проведения деятельности в этой сфере.

С начала проведения мероприятий на территории области проверено 306 пунктов приема металлолома. Выявлено 117 фактов незаконных операций с металлоломом.

За нарушение законодательства, которое регулирует осуществление операции с металлоломом (ст. 164-10 КУоАП) составлено 20 административных протоколов. Возбуждено 7 уголовных дел по ст. 213 УК Украины (нарушение порядка осуществления операций с металлоломом). Изъято около 270 тонн металлолома.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи