В Луганске милиция возбудила дело в отношении медиков. Вымогали деньги за лечение новорожденной

Уголовное дело в отношении должностных лиц одного из медучреждений Луганска, требовавших деньги за лечение новорожденной, возбудили правоохранители.

Об этом «ОстроВ» сообщили в отделе по связям с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

В начале марта в милицию обратилась женщина, которая рассказала, что в конце декабря она родила дочь. Вскоре здоровье малышки оказалось под угрозой – и ей потребовалось лечение. За помощью молодая мама обратилась в одно из детских лечебных учреждений города Луганска. Как рассказала женщина, в больнице за лечение ребёнка медики потребовали с неё 9 тыс. грн., несмотря на то, что согласно ст. 49 Конституции Украины государственные и коммунальные учреждения охраны здоровья медицинскую помощь должны оказывать бесплатно.

Сотрудники милиции провели по данному факту проверку. По результатам проверки в отношении должностных лиц медицинского учреждения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 184 Уголовного Кодекса Украины (нарушение права на бесплатную медицинскую помощь).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев.

Следствие по делу продолжается.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи