На Луганщине брачные контракты непопулярны

Всего 16 брачных контрактов было заключено в Луганской области в прошлом году. Об этом сообщает «УНИАН».

Как отмечает издание, за 19 лет существования в Украине института брачного контракта большого распространения такие договоры так и не получили. В частности, в течение семи лет действия Семейного кодекса Украины, который определил понятие, содержание и правила заключения брачного договора, этой возможностью в стране воспользовалось лишь около 6 тыс. супружеских пар. Так, в 2010 г. нотариусами заверено немногим больше 1 тыс. брачных договоров.

Как сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович со ссылкой на статистическую отчетность Минюста относительно совершенных нотариальных действий, половина таких договоров заключается в Киеве.

В отдельных регионах в 2010 г. количество брачных договоров вообще исчислялось единицами. Например, в Кировоградской области в прошлом году было заключено лишь 2 брачных договора, в Николаевской области – 6 договоров, в Черниговской, Сумской и Ивано-Франковской областях – по 8 договоров, в Волынской, Херсонской и Тернопольской – по 11 договоров, В Житомирской, Ривненской и Черкасской областях – по 13 договоров, в Черновицкой области – 14 договоров,, в Хмельницкой и Луганской областях - по 16 договоров, в Винницкой области – 18, в Закарпатской области – 19.

Немногим больше брачных договоров в 2010 году было заключено в Полтавской области и Крыму – по 33, в Запорожской области – 37, в Львовской области – 43, в Донецкой области – 44, в Харьковской области – 64, в Днепропетровской области – 71, в Одесской области – 75.

Для сравнения: в 2010 г. в Украине было зарегистрировано более 300 тыс. браков.

Как свидетельствует нотариальная практика, часто брачные договоры заключаются супружескими парами, в которых один из супругов является иностранцем. Бывают случаи, когда желание заключить брачный договор изъявляют пары, прожившие в браке уже не один год.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи