За строительство путепровода на ул. Советской мэрия Луганска заплатит компенсацию «Амстору»

Решение о выплате денежной компенсации ООО «Амстор-инвест» приняли депутаты Луганского горсовета сегодня на сессии, сообщает корреспондент "ОстроВ".

Как сообщил мэр Луганска Сергей Кравченко, накануне в областной центр приезжали инвесторы – представители фирмы ООО «Амстор-инвест», которые намерены строить торговый комплекс на территории бывшего эмальзавода. С ними обсуждался вопрос о выделении земельного участка и денежной компенсации.

«Вы знаете, что в этом году мы планируем строить путепровод на улице Советской. В то же время мы не можем сносить здания бывшего эмальзавода, которые плотно прилегают к территории строительства. Потому что эти здания – частная собственность ООО «Амстор-инвест». Поэтому вместе с инвесторами мы пришли к альтернативе компенсировать затраты, которые они понесут в процессе сноса этих зданий», - сказал С. Кравченко.

Как пояснил мэр, несколько лет назад фирма «Амстор-инвест» приобрела ветхие здания на территории эмальзавода с намерением в дальнейшем построить здесь торговый комплекс. Планы компании затянулись, но в текущем году она намерена начать строительство, для чего уже выделяется земля площадью 9,3 га.

«Мы серьёзно поговорили с инвестором. Нам не нравится этот разгром в центре года. Уже в этом году мы начнём строить путепровод. А к 2014 – му там же появится современный, хороший комплекс на 95 тыс. кв. м. На путепровод нам выделяют 200 млн. грн., и мы не можем отказаться от такого подарка. Поэтому сегодня у нас порядок такой: мы выделяем земли себе (городу) и ООО «Амстор-инвест», но была борьба за компенсацию и мы должны эти деньги выплатить», - сказал мэр.

Сумму компенсации мэр не озвучил, поскольку «она ещё не подсчитана». Но, по его словам, она не превысит 8 млн. грн.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи