В Лисичанске «Луганскпереработка» тайно сжигает отходы по ночам. Народ - митингует– Батькивщина

Акция протеста с требованием «закрыть незаконный цех» по переработке отходов завода резинотехнических изделий  сегодня прошла в Лисичанске. Об этом «ОстроВ»  сообщает руководитель пресс-службы ЛОО ВО "Батькивщина" Иван Особов. 

Сегодня, 17 февраля, на акцию протеста с требованием закрыть незаконный цех по переработке отходов завода резинотехнических изделий вышли работники завода, к которым присоединилались члены  Луганской областной организации  ВО «Батькивщина».

 В митинге приняло участие около 150 человек.

«Жители близлежащего района требуют ликвидировать экологически вредное производство по утилизации различных отходов предприятия, организованное ОАО «Луганскпереработка». Вредное производство расположено  в ста метрах от жилых домов. Мы активно поддерживаем жителей Лисичанска, которые страдают из-за вредных выбросов в атмосферу при сжигании отходов лисичанского завода РТИ. Горожане располагают сведениями, что вредное производство ведется исключительно по ночам, есть в наличии видео, подтверждающее данный факт», - сообщает источник.

Как сообщает И.Особов, «попытки встретиться с руководством «подпольного» цеха не увенчались успехом».

«Это может говорить лишь о том, что утилизация ведется с нарушением норм природоохранного законодательства. На данный момент протестующие подписали резолюцию с требованием о полном прекращении работы цеха, и обратились с ней к местным властям и руководству ОАО «Луганскпереработка», - утверждает руководитель Луганской областной организации ВО «Батькивщина»  Ирина Веригина.

Организация обещает составить обращения в прокуратуру и «другие инстанции - вплоть до Президента Украины». 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи