В Луганском детском центре «Южный» появится Никитский ботанический сад

Филиал Никитского ботанического сада планируется разместить на территории Луганского областного детского оздоровительного комплекса "Южный" в Крыму. Об этом сегодня на брифинге сообщила начальник Управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал, передаёт корреспондент «ОстроВ».

Как рассказала И. Цымбал в проекте программы развития детского оздоровительного комплекса «Южный», рассчитанной до 2018 г., планируется реализовать ряд мероприятий, среди которых: ремонт и утепление корпусов, реконструкция гостиницы для вожатых, ремонт кинотеатра, приобретение автобусов и т.д.

Кроме того, по словам И. Цымбал, планируется заключить договор с руководством Никитского ботанического сада по созданию на территории «Южного» филиала сада.

«Сейчас ведутся переговоры с руководством сада. Договорились встретиться весной. Мы хотим создать некий филиал, чтобы дети, которые отдыхают и оздоравливаются в нашем лагере, могли видеть красивые уникальные растения, ухаживать за ними», - рассказала И. Цымбал.

Также И. Цымбал отметила, что не смотря на то, что Никитский ботанический сад находиться на южном побережье, а ДОЦ «Южный» - на западном, в саду «есть растения, которые могут расти на территории центра».

Справка. Ники́тский ботани́ческий сад — комплексное научно-исследовательское учреждение, ведущее работы по вопросам плодоводства и ботаники. Входит в систему Национальной академии аграрных наук Украины. Расположен на Южном берегу Крыма между посёлком Никита и Чёрным морем. В декабре 2001 г. арборетум Никитского ботанического сада, а в сентябре 2009 г. Крымская коллекция гербария сада получили статус национального достояния Украины — были внесёны в государственный реестр научных объектов, составляющих национальное достояние Украины.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи