Губернатор советует силовикам принимать самые решительные меры для ликвидации копанок

Принять срочные меры по выявлению и ликвидации фактов незаконной разработки угольных месторождений рекомендует губернатор Луганщины правоохранителям совместно с экологической службой, Госкомземом и представителями местных органов власти. Об этом он заявил на заседании координационного совета руководителей правоохранительных органов и суда Луганщины.

«Нужно общими усилиями поставить серьезный заслон незаконной разработке полезных ископаемых в Луганской области», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации.

По его мнению, правоохранительные органы области недостаточно работают в этом направлении.

По информации МВД, в 2010 году в области на местах незаконных разработок недр изъято 89 экскаваторов, 36 бульдозеров, 3 трактора, 118 грузовых автомобилей.

«Это целый автопарк современной техники. А сколько из этого конфисковано в доход государства? Может, стоит поменять приоритеты в отчетах, тогда бы эта техника не перемещалась с места на место», – отметил В. Пристюк.

Он обратился к прокурорам угольных регионов:

«Держите под неослабным контролем эту больную проблему и принимайте самые решительные меры, чтобы пресеченная преступная деятельность не возобновлялась снова».

По мнению губернатора, силовикам также нужно более внимательно заниматься каждым заявлением и сообщением от жителей региона по поводу незаконных разработок недр и усилить работу по дознанию и досудебному следствию по таким уголовным делам.

Работа силовиков по выявлению фактов самовольной разработки полезных ископаемых активизируется уже в ближайшие месяцы. На координационном совещании принято решение в феврале-марте текущего года принять срочные меры и совместно с экологической службой, Госкомземом и представителями местных органов власти заняться этой работой, прежде всего касательно незаконной разработки угольных залежей с поверхности земли. В случае установки фактов особое внимание будет уделяться установлению виновных лиц, организаторов работ и каналов реализации незаконно добытого угля. Также в І квартале текущего года планируется провести проверки соблюдения антикорруппционного законодательства должностными лицами в сфере недропользования и земельных отношений. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи