На Луганщине разоблачили чиновников горсовета, отдавших 2 га леса под застройку

Чиновников одного из горсоветов Луганской области, отдавших 2 га леса под строительство жилых домов, разоблачили правоохранители. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД в Луганской области.

О том, что идёт вырубка лесополосы, правоохранителям сообщили жители близлежащих домов частного сектора. Как выяснили сотрудники милиции, владельцами земельного участка, оказались уважаемыми в городе людьми. Из предъявленных документов следовало, что данные граждане действительно являются застройщиками, и получалось, что «зачистка» зеленых насаждений происходит абсолютно на законных основаниях.

Чтобы разъяснить ситуацию, сотрудники милиции обратились к руководству государственного предприятия «Лесоохотничье хозяйство», которое являлось официальным землепользователем упомянутого участка. Однако ни в одном документе этого госпредприятия милиция не обнаружила, чтобы лесники «дали добро» на отчуждение этих двух гектаров.

Проанализировав все обстоятельства дела, правоохранители пришли к выводу, что история началась в городском совете. Как выяснилось, данный земельный участок на бумаге оказался не зеленым массивом, а «заброшенным пустырем» и определен решением горсовета как территория, предназначенная «…для строительства и обслуживания индивидуальных жилых домов, хозяйственных помещений и сооружений».

Должностные лица городского совета грубо нарушили ряд статей Земельного кодекса Украины и, злоупотребляя служебным положением, умышленно действуя в интересах третьих лиц, внесли в официальные заключения заведомо ложные сведения. Именно на основании пакета липовых документов земельный участок был изъят из постоянного пользования государственного предприятия «Лесоохотничье хозяйство».

Руководство городской прокуратуры приняло решение возбудить уголовное дело по факту служебного подлога и злоупотребления служебным положением (ч.2 ст. 366, ч.2 ст. 364 УК Украины). 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи