С повышением финансовой помощи беременеют даже те, кто не планировал - Облздрав

Менее 10 новорожденных приходится на 1 тыс. жителей Луганщины. Об этом сообщает «ЛКТ».

Как сообщает издание, согласно данным ученых Института демографии и социальных исследований, через 15 лет в Украине каждый второй житель будет пенсионер. Причина – сокращение рождаемости. По мнению экспертов, виной всему неэффективная система социальной защиты и нестабильная экономическая ситуация.

Среди регионов Украины, в которых упала рождаемость, одно из лидирующих мест занимает Луганская область: менее 10 новорожденных на 1 тыс. жителей.

«За 2010 год в Луганской области прошло 20968 родов, это меньше на 668 родов, чем в 2009 г. Количество женщин фертильного возраста постепенно снижается. За счет того, что был достаточно серьезный спад рождаемости в начале 90-х годов. Сейчас эти женщины вступают в репродуктивный возраст. Поэтому имеет место снижение количества женщин фертильного возраста (период в жизни женщины, в течение которого она способна к вынашиванию и рождению ребенка. – ред.). И, кстати, не только женского, но и мужского», - рассказал главный специалист акушерства и гинекологии главного управления охраны здоровья облгосадминистрации Владимир Климов.

По мнению социологов, чтобы было воспроизводство, в каждой семье должно быть не менее 3-х детей. Государство стимулирует граждан - с 1 января 2011 г. в Украине увеличена финансовая помощь при рождении ребенка.

«С повышением финансовой помощи беременеют те, кто даже не планировал, особенно в сельских районах малообеспеченные слои населения начинают увеличивать количество детей. С одной стороны это, безусловно, связано с тем, что государство помогает, но с другой стороны, у многих женщин это становится способом выжить», - считает В. Климов.

Напомним, начиная с 2011 г., помощь при рождении ребенка возросла на треть. Теперь за первенца положено почти 18 тыс. грн. 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи