На Луганщине мэр шахтёрского города хотел отдать бизнесмену 8 земельных участков за взятку

Городского голову, вымогавшего и получившего 2 тыс. долларов взятки за незаконное выделение 8-ти земельных участков бизнесмену, задержали «на горячем» правоохранители на Луганщине. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью задержали на горячем в своем служебном кабинете при получении взятки в сумме 2 тыс. долларов США мэра шахтёрского города на Луганщине. Взятка предназначалась за положительное решение вопроса о выделении нескольких земельных участков частному предпринимателю в городской черте.

Частный предприниматель намеревался заняться гостиничным бизнесом. Городской голова скептически отреагировал на такой план и даже посоветовал не рисковать, поскольку, в данном случае велика вероятность получить на выходе низкую рентабельность. Однако позже «рассказ бизнесмена настолько вдохновил мэра, что тот даже сам предложил «играть по-крупному» и не ограничиваться проектом строительства мини-гостиницы, а замахнуться на полноценный большой отель с тремя звездочками».

При повторной встрече мэр сообщил бизнесмену, что присмотрел для него очень удобное место, которое находится в непосредственной близости от транспортной артерии и подходит для строительства гостиничного комплекса. Мэр был убеждён, что через некоторое время «новый отель станет излюбленным местом отдыха не только водителей крупногабаритных грузовиков и командировочных, но и туристов, которые приедут в Украину на Евро-2012». Так, бизнесмен согласился написать заявление на выделение для него земельного участка, имеющего площадь 200 кв. м.

Однако чиновник заявил предпринимателю открытым текстом, что для положительного решения этого вопроса от коммерсанта понадобится в качестве «предоплаты» 2 тыс. долларов США.

Бизнесмен, посоветовавшись с женой, решил заплатить мэру указанную сумму в качестве «благодарности» лишь после того, как тот покажет ему уже готовое решение сессии горсовета об отведении для строительства гостиничного комплекса земельного участка.

Из-за того, что бизнесмен отказался оплатить «услугу» сразу, земельный участок в 200 кв. м. по решению сессии отдали в аренду другому бизнесмену. На вопрос, когда же будет очередная сессия и как исправить это досадное недоразумение, мэр пояснил своему «приятелю», что с 2011 г. ситуация с землеотводом в черте города существенно усложнилась. По словам чиновника, отныне городская власть имеет право выделять физическим и юридическим лицам под застройку и иные цели земельные участки, площадь которых не превышает 30 кв. м.

Однако мэр решил не оставить «друга» в беде и озвучил новый вариант: вместо одного участка площадью в 200 кв. м., речь шла о выделении на территории города 8 участков площадью по 30 кв. м. И при этом мэр напомнил относительно «предоплаты».

Передача «предоплаты» в сумме 2 тыс. долларов США городскому голове состоялась в его рабочем кабинете.

В этот момент на месте преступления появились сотрудники службы УБОП, которые и задокументировали данный факт в полном объеме и задержали чиновника, который превратил свою должность в «кормушку».

Все материалы по данному факту, собранные оперативниками УБОП, были направлены в прокуратуру Луганской области, которая по ним возбудила уголовное дело по статье 368 ч.2 УК Украины.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи