В мэрии «немного преувеличили». В Луганске появится не Ледовый дворец, а каток

Ледовый каток, а не дворец, построят в Луганске в кв. Степном. Об этом «ЛКТ-info» рассказал главный архитектор города Вячеслав Женеску.

«В Луганске построят Ледовый дворец к первому июля. Эта информация облетела все местные СМИ в течение недели. Правда, подробности несколько разнятся. За разъяснением мы обратились к главному архитектору города Вячеславу Женеску. Первый нюанс - название будущего спортивного сооружения несколько преувеличено. В Артемовском районе планируется строительство ледового катка, площадью 70 х 40 метров, с залом на 500 мест», - пишет «ЛКТ-info».

Именно Ледовый дворец в Луганске тоже планировали построить, под него отведено место между Невским собором и Восточноукраинским университетом. Но кризис планы изменил, инвестор передумал вкладывать деньги. От идеи масштабного катка не отказываются, но, все же, раньше в областном центре появится каток, его строительство предусматривает государственная программа.

Мэрия Луганска на катке решила не останавливаться: рядом возведут бассейн, с фитнес-клубом и саунами, нашлись инвесторы, которые предложили построить еще и зал для бокса. Эта часть будущего Спортивного сквера сейчас в стадии разработки, еще изучают технологии. Например, планируется, что выделяющие много тепла морозильные установки катка, будут греть воду в бассейне.

Что касается сроков, вице-премьер Борис Колесников, который курирует госпрограмму, обнародовал дату сдачи катка – 1 июля.

«Это каток с искусственным покрытием, заливается плита бетонная, морозильные установки, и потом сэндвичем складываются панели. Это быстрое строительство. И опять говорю, как будет финансирование, открыть каток мы бы хотели ко Дню города, а строительство бассейна – не так просто, еще нужно проектировать», - рассказал журналистам В. Женеску. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи