На Луганщине при проверках качества продуктов чаще всего выявляют нарушения во вкусе и массе

Несоответствующая форма, вкус, масса нетто, заниженная массовая доля жира, соли и сахара – основные нарушения, которые установлены ГП «Луганскстандартметрология» в ходе проверки качества продуктов в регионе. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В течение 2010 г. ГП «Луганскстандартметрология» проверяло качество пищевой и промышленной продукции во всех 14-ти городах, а также в 15-ти районах (за исключением Антрацитовского и Белокуракинского) Луганщины. Обследовано пищевой продукции на сумму свыше 8,5 млн. грн.

При проверках значительное внимание уделялось качеству хлебобулочных и кондитерских изделий. Так, проверено 10,3 тонн такой продукции на сумму 85,3 тыс. грн, макаронных изделий - 8,5 тонн на сумму 31,3 тыс. грн, муку - 73,8 тонн на сумму 175,2 тыс. грн, зерно - 3880 тонн на сумму 3,1 млн. грн.

Особое внимание ГП «Луганскстандартметрология» уделяла сельскохозяйственной продукции. Также проверялись такие продукты, как сахар, жиры растительные, крупы, рыбопродукты. Кроме того, осуществлялись проверки безалкогольных напитков и питьевой воды.

Основными нарушениями, установленными при проверках, является несоответствие продукции требованиям нормативной документации по органолептическим (несоответствующая форма, вкус, загрязненная нижняя корочка, фарш на разрезе с наличием пустот и т.д.), физико-химическим показателям (несоответствующая масса нетто, заниженная массовая доля жира, соли и сахара, заниженная кислотность и т.п.).

Также установлены нарушения требований маркировки фасованной продукции - не указано предприятие-производитель, импортер, название продукта, дата изготовления, номер партии производства, неполностью и неверно указан состав продуктов, отсутствуют показатели пищевой и энергетической ценности, не указана масса нетто, надпись «с ГМО» или «без ГМО». Кроме того, установлены факты реализации продукции с просроченным сроком годности и т.д.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи