В Первомайске выявляют бесхозные квартиры. Их будут использовать как соцжильё

Обследование жилого фонда начато городскими властями в г. Первомайске. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

По поручению городского головы Б. Бабия в г. Первомайске начата работа по выявлению бесхозного жилья, пустующих или самовольно занятых квартир, в которых длительное время никто не проживает.

Обследование жилого фонда начато с инвентаризации квартир 9-ти этажного жилого дома № 3 кв. 60 лет СССР. Выявлено, что из 163 имеющихся в доме квартир постоянно проживают жильцы только в 73 квартирах, в 13 квартирах собственниками начаты ремонтно-восстановительные работы, в остальных квартирах длительное время никто не проживает и, соответственно, не производится оплата на содержание дома и придомовой территории, задолженность составляет более 130 тыс. грн.

64 квартиры вообще являются брошенными, пустующими, разрушенными, без инженерных сетей и оборудования, без оконных и дверных блоков, захламлены бытовым мусором, из которых 30 квартир приватизированы и являются собственностью граждан.

По состоянию на 24.01.2011 г. завершено остекление лестничных клеток с 1-го по 9-й этаж данного дома, ведутся работы по укреплению общей входной двери во избежание проникновения в подъезд дома посторонних лиц.

В настоящее время с целью выявления бесхозного жилья и принятия предусмотренных законом действий, уточняется информация о составе и численности собственников приватизированных квартир, за которыми зарегистрировано право собственности.

Бесхозные квартиры будут взяты на учет, о чем в печатных средствах массовой информации будут размещены соответствующие объявления. По истечении одного года со дня публикации брошенные, бесхозные приватизированные квартиры по решению суда будут переданы в коммунальную собственность. В государственных квартирах зарегистрированные в них лица в судебном порядке будут признаны утратившими право на жилье и сняты с регистрации.

В дальнейшем данные квартиры будут использоваться как социальное жилье.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи