На Луганщине Госгорпромнадзор настаивает на выводе из эксплуатации «опасных» котельных

124 подвальных и полуподвальных котельных необходимо вывести из эксплуатации на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора в Луганской области.

Одним из проблемных вопросов для региона, как сообщает пресс-служба, является вывод из эксплуатации подвальных и полуподвальных котельных, которым уже исполнился не один десяток лет.

В настоящее время специалистами теруправления Госгорпромнадзора по Луганской области таких котельных выявлено 124, в которых работают 294 котла.

«Согласно правилам устройства и безопасной эксплуатации котлов, помещений и чердачных перекрытий над ними не должно быть. Однако, эти котельные были построены еще до того, как появились такие правила. И сейчас мы имеем проблему, когда с одной стороны подвальных и полуподвальных котельных быть не должно. С другой стороны, вместо них новых не построили. Проблемы с бюджетным финансированием повлияли и на разрешение данной сложной ситуации. Но наша задача - все-таки довести дело до конца и полностью избавиться от котельных в подвалах. Над этим инспекторский состав сейчас работает особенно интенсивно», - сказал заместитель начальника Луганской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в строительстве, котлонадзоре и за подъемными сооружениями Станислав Трифанов.

По его словам, уже на конец 2010 г. выведено из эксплуатации две котельные КП «Лисичансктеплосеть». По предписаниям инспекции Госгорпромнадзора Лисичанским горсоветом принято решение о выводе из эксплуатации в 2011 г. остальных 10-ти газовых подвальных котельных.

Выведено 9 котельных и 18 единиц котлов Луганским городским коммунальным предприятием «Лугансктеплокоммунэнерго» и запланирован в 2011 г. вывод из эксплуатации еще 8 котельных и 15 единиц котлов.

В Алчевске законсервирована одна котельная и 7 единиц котлов КТП «Алчевсктеплокоммунэнерго».

6 котельных и 14 котлов выведено из эксплуатации в городах Красный Луч, Антрацит и в Антрацитовском районе.

17 подвальных котельных и 54 котла запрещены к эксплуатации по КП «Краснодонтеплосервис» и по Краснодонскому городскому управлению образования.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи