В Луганской области «на горячем» задержали наркодельцов. Изъяли 10 л опия

Деятельность ОПГ наркодельцов, специализировавшихся на изготовлении и сбыте ацетиллированного опия, пресекли сотрудники СБУ В Луганской области. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба УСБУ в Луганской области.

Преступное сообщество с четким распределением ролей состояло из нескольких участников. Наркодельцы изготовляли ацетиллированный опий в обычной квартире, там же и хранили его для дальнейшей реализации наркозависимым жителям Луганска и области.

За день злоумышленники изготовляли и реализовывали порядка 250-300 миллилитров ацетиллированного опия. На «черном» рынке 1 мл этого особо опасного наркотического средства стоит около 35 грн, 1 доза составляет в среднем от 2-х до 4-х миллилитров. Таким образом, прибыль наркодельцов за 1 день исчислялась тысячами гривен.

Во время реализации очередной партии наркотиков все члены криминального формирования были задержаны на «горячем».

В помещении, где изготовлялась наркопродукция, сотрудники СБУ выявили около 10 л готового к продаже ацетиллированного опия – это более 5 тыс. доз, общая стоимость которых по ценам «черного рынка» превышает 150 тыс. грн. Кроме этого, было выявлено большое количество экстракционного опия, химические препараты, из которых изготавливалось наркозелье, и денежные средства, вырученные от реализации опия.

По факту незаконного приобретения, изготовления, хранения с целью сбыта, а также незаконного сбыта наркотических средств организованной преступной группой (ст. 307 УК Украины) Службой безопасности Украины в отношении правонарушителей возбуждено уголовное дело. За это преступление законодательство Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

На время следствия двое членов преступного формирования находятся в Луганском следственном изоляторе, для третьего избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи