Региональные власти разработали проект, который поможет учёным-новаторам выйти на мировой рынок

Проект «Луганская платформа инноваций» планируют реализовать на Луганщине. Об этом заявил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский, сообщает пресс-служба ЛОГА.

По словам первого заместителя губернатора, проект предполагает реализацию огромного инновационного потенциала области.

«У нас 5 университетов, есть масса конструкторских бюро и учреждений, работающих в прикладной науке. Многие промышленные предприятия имеют конструкторские подразделения», – сообщил Э. Лозовский.

Он отметил, что специалистами была проанализирована ситуация капитализации идей жителей Луганщины.

«Сегодня у нас над инновациями работают крупные европейские и азиатские компании, покупая интеллект наших ученых очень дешево, и продавая его в несколько раз дороже на мировом инновационном рынке», – озвучил итоги анализа Э. Лозовский.

При этом он подчеркнул, что цена продажи в 100 раз может превышать цену покупки инновационной идеи. Этим и была продиктована необходимость разработки такого проекта.

«Рынок инновационных идей у нас существует неформально. Наша задача – создать здесь инфраструктуру, дать возможность нашим ученым свои идеи и разработки преобразовать в бизнес, который принесет серьезные доходы украинскому государству и обществу, а также вернуть нашей стране славу мировой инженерной мысли», – рассказал первый заместитель губернатора.

При этом он подчеркнул, что в Луганской области для ученых будут созданы максимально привлекательные условия.

«Чтобы свои идеи и проекты они захотели продавать и реализовывать именно здесь, а не переходили к иностранным компаниям», – заявил Э. Лозовский.

По его словам, данный проект предполагает небольшое финансирование. За счет бюджетных средств будет создана инфраструктура, которую затем будет развивать бизнес.

«Надеемся, что разработки наших ученых найдут достойную оценку на мировом рынке», – выразил надежду первый заместитель губернатора. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи